ПОИСК ПО САЙТУ:
РУБРИКИ
-
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Октябрь 2016 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс « Авг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Подписаться на RSS:
Мама на кухне.РУ
Об этом я подумаю завтра
Унесённые ветром (фильм) — Викицитатник
«Унесённые ветром» (англ. Gone With The Wind) — голливудский фильм, снятый по одноимённому роману.
- Если честно, моя дорогая, мне наплевать (англ. «Frankly, my dear, I don't give a damn») — Ретт Батлер.
- Я подумаю об этом завтра (англ. «I'll think about it tomorrow») — Скарлетт О’Хара.
- Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены — Ретт Батлер.
- Вам оказали честь стать украшением рождественского стола для белых.
- Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать!
- — Сэр, вы не джентельмен!
— Так же, как и вы, мисс, не леди. - Мадам, вы не стоите трёхсот долларов.
- — Ох, Ретт, ты… ты такой милый.
— Спасибо за крошки с Вашего стола, госпожа Богачка - Брак — это удовольствие для мужчины.
- Мне её жалко, а я не люблю людей, которые вызывают во мне жалость.
- Джералд привык, чтобы его дары принимались с благодарными поцелуями и аплодисментами.
- Питая искреннее уважение к людям, получившим хорошее образование, он, однако, ничуть не страдал от недостатка собственного.
- Очень жаль, но должен вас разочаровать. Я не могу сердиться, коль скоро вы в своих поношениях не далеки от истины. Конечно, я негодяй. А почему бы и нет? Мы живём в свободной стране, и каждый имеет право быть негодяем, если ему так нравится. Это ведь только такие лицемерки, как вы, моя дорогая, приходят в бешенство, если про них что-нибудь сказано не в бровь, а в глаз.
- — Следует ли так понимать вас, сэр, что Дело, за которое отдают жизнь наши герои, не является для вас священным?
— Если вы завтра попадёте под поезд, значит ли это, что железнодорожная компания должна быть причислена к лику святых? - Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошёл бы воевать?
- Слишком много в ней благородства, чтобы она могла поверить в отсутствие благородства у тех, кого любит. (о Мелли)
- Люди склонны волноваться о тех, кто доставляет им заботы, чем о всех остальных.
- Человек не может двигаться вперёд, если душу его разъедает боль воспоминаний.
- Победа не всегда достаётся тем, кто идёт напролом.
Эти 20 цитат из «Унесенных ветром» заставят вас плакать и смеяться
«Унесенные ветром» — главный любовный роман 20-го века, взбудораживший умы читателей и зрителей. Яркие герои, полюбившиеся сразу, навсегда останутся в истории кинематографа и литературы. Интересно Знать подобрал меткие высказывания героев, актуальных и сегодня:
- Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.
- Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний
- — Я люблю вас.
— Это ваша беда. - Быть непохожей на других… это грех, который не прощает ни одно общество. Посмей быть непохожим на других – и тебя предадут анафеме!
- Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены.
- Брак — это удовольствие для мужчины.
- Мне ее жалко, а я не люблю людей, которые вызывают во мне жалость.
- Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать?
- Люди склонны волноваться о тех, кто доставляет им заботы, чем о всех остальных.
- Победа не всегда достается тем, кто идет напролом.
- Очень жаль, но должен вас разочаровать. Я не могу сердиться, коль скоро вы в своих поношениях не далеки от истины. Конечно, я негодяй. А почему бы и нет? мы живем в свободной стране, и каждый имеет право быть негодяем, если ему так нравится. Это ведь только такие лицемерки, как вы, моя дорогая, приходят в бешенство, если про них что-нибудь сказано не в бровь, а в глаз.
- Наверное, можно закрасить пятна у леопарда, но, сколько их не крась, он всё равно леопардом останется.
- Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждём. Надо брать то, что она даёт, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.
- Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу.
- Если вы ничего плохого не делаете, то лишь потому, что вам не представилось возможности.
- Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.
- Когда женщина не может плакать, это страшно.
- Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста.
- Когда слишком долго откладываешь признание, его все труднее и труднее сделать, и наконец наступает такой момент, когда оно просто становится невозможным
- – Когда же вы наконец перестанете по каждому пустячному поводу ждать от мужчин комплиментов?
– На смертном одре, – сказала она и улыбнулась.
"Об этом я подумаю завтра": stomaster — LiveJournal
В моем списке ЛУЧШАЯ мелодрама !
"Об этом я подумаю завтра"... знаменитая фраза Скарлет О'Хара из "Унесенные ветром".
Милая капризная Скарлет... в фильме ее великолепно сыграла Вивьен Ли. Замечательная, воздушная актриса.
Мое открытие этой актиры состоялось несколько раньше с фильма "Мост Ватерлоо". Потрясающая, пронзительная история любви - она и Роберт Тэйлор. Во время бомбежки Лондона знакомятся молоденькая балерина Майра и капитан элитного полка Рой, а уже на следующий день он просит ее руки. Внезапно полк Роя уходит на фронт, и вскоре в одной из газет в списках погибших Майра видит его фамилию Отчаяние, безденежье и безработица приводят несчастную на панель. В один из дней на вокзале Ватерлоо, среди возвращающихся с фронта военных Майра узнает Роя. Он по-прежнему любит ее и готов жениться, но Майра не может забыть о своем падении...
Вивьен Ли шла к своей славе весьма достойно, она не выпорхнула из актрисулек третьего плана за счет своих внешних данных, не переспала с кем и когда надо для преодоления тернистого пути к высотам. Получив отличное образование в нескольких закрытых пансионов Англии, она поступила в Королевскую Академию драматического искусства в Лондоне и блестяще ее закончила.
А все потому что если бы отец Вивьен, офицер колониальной армии Эрнест Хартли, не волочился за женщинами, ее мать никогда бы не настояла на переезде в Англию из родной Калькутты, чтобы дочь не видела отца. Если бы Гертруд Хартли, истовая католичка, пожалела дочь и не отдала ее в монастырь на долгих восемь лет, хотя Вивьен билась в истерике на пороге монастыря и просила отвезти ее домой в Индию, будущая актриса так и осталась бы жить среди слонов и индусов. Если бы в монастыре каждый год не устраивали любительских спектаклей (!), в которых маленькая Вивьен играла небольшие роли, она бы никогда не приняла решение поступить в Королевскую академию драматического искусства, чтобы навсегда забыть строгую монастырскую жизнь.
Спустя некоторое время Вивьен неожиданно получила приглашение на съемки от какого-то начинающего продюсера. Фильм оказался пустой комедией из жизни школьниц, и Вивьен достался маленький эпизод. Она должна была крупным планом показывать язык директрисе и говорить что-то вроде: «Если вы меня исключите из школы, я скажу папе, и вас уволят».
Но она отнеслась к работе слишком серьезно, и это не осталось незамеченным. У нее взяли интервью, которое потом опубликовала одна лондонская газета. Как всегда в актерской судьбе — все решает случай. Газету прочитал другой начинающий продюсер, который только что открыл свое актерское агентство и набирал подающих надежды актрис. Для начала этот продюсер решил придумать Вивьен псевдоним, сказав, что с фамилией Холман (по мужу) она далеко не пойдет. В общем, он оказался прав, и это его единственная заслуга в истории мирового искусства, поскольку он умер в нищете и забвении. Но именно он предложил Вивьен отбросить дурацкую фамилию и остаться просто Вивьен Ли.
Продюсер все-таки стал делать из никому не известной актриски звезду. Он стал водить ее по театральным премьерам, по модным клубам и ресторанам в надежде, что очаровательную молодую женщину заметит кто-нибудь из более крупных продюсеров. И он добился своего, ее заметили. Вивьен получила роль в еще одной комедии. Потом роль покрупнее в драме классика английского кино Джорджа Пирсона.
После окончания съемок актер, работавший с ней на съемках картины, повел ее в небольшой театр «Кью», где ставилась современная пьеса. И вот в феврале 1935 года Вивьен впервые вышла на профессиональную сцену. «Тайме» написала, что авторы пьесы вывели совершенно невнятный портрет героини, но игра мисс Вивьен Ли отличается легкостью и изяществом.
Вивьен было только двадцать два, когда она знакомится с Лоуренсом Оливье. Оливье только что с успехом сыграл роль Ромео, Вивьен — Анну Болейн в «Генрихе VIII». И оба уже подписали контракт с продюсером самого известного кинорежиссера того времени Александра Корда. Готовились съемки исторического фильма «Пламя над Англией». Вивьен предложили роль королевской фрейлины, Оливье — роль офицера, у которого с фрейлиной был роман.
Когда два известных актера играют любовников, может быть два исхода - либо они смертельно возненавидят друг друга, либо наоборот. Фраза Оливье, сказанная им перед началом съемок, вошла в историю кино: "Скорее всего, мы кончим тем, что подеремся!" Через три месяца это были совершенно другие люди. Они не отходили друг от друга ни на шаг. Им казалось, что они просто занимаются одним делом. Но вокруг все прекрасно видели, что эти двое созданы друг для друга. В перерывах между сценами Оливье исчезал со съемочной площадки. Долго искать его не приходилось. Он торчал в артистической Вивьен. То же самое происходило, когда снималась она. Сцены, в которых они присутствовали вместе, были сыграны на одном дыхании.
В январе 1937 года прошла премьера «Гамлета» с Лоренсом Оливье в главной роли. Роль Офелии исполняла Джилл Эсмонд. Это была ее лебединая песня. Театр «Олд Вик» отправлялся на гастроли и не куда-нибудь, а в Данию, в Эльсинор, на родину принца. Оливье потребовал, чтобы роль Офелии отдали Вивьен Ли. Постановщик и продюсер спектакля выполнили его условие. Наверное, Ларри и Вив были счастливы. Две недели репетиций в интерьерах подлинного замка, и еще неделю шли спектакли. Они играли влюбленных, будучи влюблены сами. Премьера прошла с блеском. Эльсинор для обоих стал барьером, который они с легкостью перешагнули. Они решили остаться вместе и не возвращаться к своим семьям. Вивьен в этот год исполнилось двадцать четыре, Лоренсу — тридцать. Их супруги не стали устраивать скандалов. Джилл встретилась с Вивьен, попыталась отговорить, но поняла, что ничего не добьется. Холман хотел знать только одно — окончательно ли жена приняла это решение. Вивьен ответила ему милым письмом, в котором высказывалась надежда, что они останутся друзьями. В этот же год произошло еще одно событие — в США вышел в свет роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».
По обе стороны океана уже зачитывались модным романом и даже примеряли на себя его героев. Вивьен была абсолютно уверена, что роль Скарлетт - ее. Многие считали, что на роль Ретта Батлера идеально подходит Оливье. Наконец, студия «МГМ» купила права на экранизацию и начала готовиться к съемкам. На запрос англичан о возможной роли для Вивьен Ли и Лоренса Оливье продюсер картины Дэвид Селзник ответил, что об этом не может быть и речи. В Голливуде, мол, несколько десятков своих молодых красивых девушек куда популярнее какой-то там Ли и столько же молодых красивых мужчин с именем поблагозвучнее названия французского салата.
Вивьен продолжала активно работать в театре вместе с Оливье, в основном играла в шекспировских пьесах, снялась еще в одном голливудском фильме «Переулок св. Мартина». Послала Селзнику свое фото в платье времен Гражданской войны с просьбой о кинопробе в роли Скарлетт. Селзник просмотрел ее фильмы и повторил: "Милая девочка, но у нас есть и получше".
Вивьен вызов не прислали. Зато прислали его Оливье. Режиссер Уильям Уайлер, который поставит потом знаменитый фильм «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, готовился к съемкам «Грозового перевала» по роману Эмилии Бронте. Оливье предложили роль Хитклиффа. Он попробовал договориться, чтобы Вивьен дали роль Кети. Из этого ничего не вышло. 5 ноября 1938 года, в день рождения Вивьен, Оливье сел на лайнер «Нормандия» и отплыл в Америку один.
Как же много в жизни актеров играет случай! Лоренс Оливье во время съемок сильно подвернул ногу. Он лежал в постели, на съемки приходил на костылях, во время дубля их забирали ассистенты. Узнав об этом из письма, Вивьен собрала чемодан, и через неделю была в Лос-Анджелесе. По стране шла шумная кампания поисков претендентов на главные роли в будущем киношедевре. Каждый городок и каждая община считали своим долгом выдвинуть своего кандидата на роли Скарлетт и Ретта Батлера. Претендентов отбирало руководство кампании. Молодых актрис предлагалось великое множество, на роль Батлера общественность Америки практически единогласно выдвинула одного кандидата — Кларка Гейбла. Именно то, что претенденток было очень много, и помогло Вивьен. Звездные имена не подходили по разным причинам. Одна не хотела играть с Гейблом, понимая, что он «забьет» ее своим талантом, другой было далеко за тридцать, третья считала роль деревенской простушки ниже своего достоинства, четвертая не нравилась продюсерам, у пятой было комедийное амплуа. Уже начались съемки эпизодов, а актрисы на главную роль все не было. Впрочем, в кино так бывает часто.
Каким-то образом Оливье удалось познакомиться с братом Дэвида Селзника Майроном и договориться с ним о встрече в ресторане, чтобы представить ему Вивьен. Майрону Вивьен понравилась. Красива, умна, обаятельна и в то же время по-английски невозмутима и холодна. Прямо из ресторана они поехали на студию знакомиться с Дэвидом. После того, как Вивьен получит Оскара за роль Скарлетт, Селзник скажет репортерам: " Я только взглянул на нее и понял, что она подходит. Она идеально соответствовала сложившемуся у меня образу".
26 января 1939 года начались съемки с главной героиней. Как рассказывает одна из участниц съемок, Вивьен Ли была воплощением спокойствия, словно всю жизнь играла эту роль и знала ее до тонкостей. В американском кино нет такого понятия, как озвучание картины. Звуки и голоса записываются прямо на съемке. Поэтому говорить и петь надо сразу и с полной отдачей. Скарлетт должна была говорить не только на американском английском, но еще и с южным акцентом. Между классическим английским и этим говором примерно такая же разница, как между русским и украинским. Вивьен освоила южный диалект мгновенно, словно только на нем и разговаривала. Казалось, она не входила в образ Скарлетт перед выходом на площадку, она присутствовала в нем постоянно. В то время, когда Оливия Де Хевилленд, игравшая Мелани, мучительно повторяла свои реплики перед каждым дублем, Вивьен расхаживала по площадке с сигаретой в руках, высказывая критические замечания членам съемочной группы. К ее замечаниям прислушивались, потому что это были не капризы, а дельные советы.
Как это ни удивительно, но Кларк Гейбл не очень-то хотел играть Ретта Батлера. Он привык к ролям недалеких ловеласов, покоряющих женские сердца. Пожелание общественности поручить роль ему несколько напугало его. Он боялся, что потеряет свое реноме. Но отказаться не мог, потому что Майер, один из владельцев компании «МГМ», делал на него ставку, и разрыв контракта означал его бойкот. Геибл всячески искал повод, который бы привел к разрыву контракта со стороны продюсера. Учинить скандал он намеревался при невольной помощи Вивьен, хотя и не был еще знаком с ней. После знакомства с Вивьен Гейбл уже не горел желанием расторгнуть контракт.
Под конец съемок, которые продолжались пять месяцев с раннего утра до позднего вечера, Вивьен была полностью истощена морально и физически, у нее появились морщины, она стала раздражительной и нетерпимой. Она настолько вошла в образ Скарлетт, что стала такая же заносчивая и жестокая. 27 июня была снята последняя сцена, в которой участвовала Вивьен. Она получила долгожданный отпуск до премьеры, и в начале июля они вместе с Ларри отплыли в Англию.А Европа уже готовилась к войне. В Лондоне рыли траншеи, из мешков с песком возводили укрепления. В сентябре они вернулись в Америку. Через несколько дней в Санта-Барбаре состоялась премьера. Успех был невероятный. Оливье потрясла игра Вивьен, он не ожидал, что его возлюбленная способна на такое. Потом была премьера в Атланте. Штат Джорджия объявил национальный праздник. Губернатор штата принимал Вивьен Ли у себя дома. Маргарет Митчелл осталась довольна картиной и поблагодарила создателей фильма за титанический труд. Оливье газеты скромно называли «джентльменом, который приехал по делам вместе с Вивьен Ли».
В феврале 1940 на очередной церемонии вручения «Оскара» картина получила несколько призов, в том числе за лучшую главную женскую роль. Вивьен была в восторге, но старалась прятать статуэтку от Ларри. И не зря. На банкете в честь оскароносцев честолюбивый Оливье выбросил ее «Оскара» в окно. Ведь он претендовал на него за роль в «Грозовом перевале», но премии не получил. По сути Вивьен вытянула на своих плечах весь фильм, поскольку сравниться с ней по силе игры не мог даже Гейбл. Своего «Оскара» он тоже не получил. Конечно, Вивьен сразу стала знаменитой. Нет, Ларри ее не бросил, и она не ушла от него. Вивьен хватило ума, чтобы не возгордиться и не опустить его на низшую ступень. Она все так же слушалась его и советовалась с ним, продолжая называть его своим учителем. Она не допустила ошибку Джилл и не стала «пилить мужа», продолжая его по-настоящему любить.
В Европе уже шла война, и они решили остаться в Штатах. Хотя Оливье послал запрос в консульство Британии — не надо ли ему отправляться в действующую армию по примеру других английских актеров. Ему ответили, чтобы он не «трепыхался» раньше времени. Война войной, но Голливуд продолжал работать на полную катушку. Вивьен засыпали предложениями, но она очень хотела играть вместе с Ларри.
Но роль, предназначавшуюся Оливье в фильме «Мост Ватерлоо», отдали красавчику Роберту Тейлору. Блестящая игра Вивьен Ли и Роберта Тэйлора, прекрасная режиссура сделали фильм маленьким шедевром. Вивьен придала своей героине психологическую достоверность, чего не было в сценарии. Она прекрасно справилась с трагической ролью, что всегда служит хорошей проверкой для артиста. Этот фильм доказал, что Вивьен Ли — не актриса одной роли и способна подняться до самых высот актерского мастерства. Пресса захлебывалась от восторга. Селзник подсчитывал барыши.
Не получилось в кино, получится в театре. Оливье решил нанести удар по семейному бюджету, и все деньги, заработанные Вивьен за роль Скарлетт (25 тысяч долларов), и свои за роль в «Грозовом перевале» вложил в постановку «Ромео и Джульетты». Сам он выступал как продюсер, постановщик, режиссер, исполнитель главной роли и «наставник молодой подающей надежды актрисы». Спектакль имел большой успех и прошел с аншлагами. Всем хотелось посмотреть на живую Скарлетт. Критики и рецензенты восторгались Вивьен Ли — нежной и жизнерадостной Джульеттой и разносили в пух и прах Оливье - грубого и чересчур мужественного (проще говоря, староватого) Ромео.
Они поехали со спектаклем в Нью-Йорк. На Бродвее он тоже имел успех, вернее, успех имела Вивьен Ли, а про Оливье придирчивые критики сказали так. «Худший из всех Ромео». Тем не менее, они поехали по городам. Реклама отличалась навязчивостью и выставляла напоказ аршинные заголовки: «Знаменитые любовники занимаются любовью на сцене». Скоро спектакль прекратил свое существование, принеся одни убытки. Они остались без денег и без работы. Оливье тяжело переживал неудачу и во всем клял критиков. Он начал пить и ругать жену, доводя ее порой до истерики. Дело закончилось бы разрывом, если бы они не были иностранцами в чужой стране. Это их как-то сближало.
Все известные английские актеры уже были на фронте, и на Оливье смотрели как на дезертира. Он стал брать уроки управления самолетом, намереваясь отправиться на войну в качестве боевого летчика, но понял, что этому делу надо долго учиться. Но тут подвернулась удача. Их общий друг, кинорежиссер Александр Корда, тоже перебравшийся в Америку на время войны, предложил им сняться вместе у него в историческом фильме под названием «Леди Гамильтон» и сразу выплатил хороший аванс. Фильм должен был сниматься чуть ли не по заказу Черчилля как антивоенная пропаганда. История любви Эммы Гамильтон и одноглазого адмирала Нельсона густо замешана на исторических событиях — защите Англии от нападения Наполеона. Эмма в исполнении Вивьен Ли — тонкая и страдающая натура (а не порочная телка, как ее изображала Мишель Мерсье во французском фильме шестидесятых годов), она выше по своей душевной красоте и чувствительности как окружающей ее аристократии, так и самого адмирала в исполнении Оливье. Вивьен снова переиграла его, и он сам это почувствовал.
После окончания сьемок Вивьен и Лоренс решили вернуться в Англию. Они понимали, что их место на родине, и в Америке им делать нечего. В начале 1941 года они оказались в разбомбленном Лондоне. Все театры выехали в другие города. Вивьен в театре «Олд Вик» сразу предложили главную роль в пьесе Бернарда Шоу «Дилемма доктора». Оливье сдал экзамен на пилота и поступил в действующую армию. Каждое утро она на поезде ездила на репетицию, он — в другую сторону на аэродром. Спектакль имел успех, опять же, благодаря ее участию. Она блестяще играла страдающую жену аморального художника. Театр гастролировал по всей стране и даже собирал полные залы в столице, несмотря на ночные налеты немецкой авиации. В составе «фронтовой бригады» с музыкальным ревю Вивьен поехала на Средиземное море развлекать английские войсковые части. Выступать приходилось несколько раз на день. Дикая жара и бесконечные выступления сделали свое дело — Вивьен истощена и смертельно устала, но довольна приемом солдат. Помимо этого она ждет ребенка и страдает от кашля — первые признаки туберкулеза, который потом свалит ее с ног.
Оливье в это время оставил армию (началась война в России, и немцам было не до Англии) и в качестве режиссера снимал фильм по шекспировскому «Генриху V». Вивьен неожиданно предложили роль Клеопатры в фильме «Цезарь и Клеопатра» по Шоу. Вернее, неожиданным это предложение было для нее.
Кончилось все тем, что в результате бесконечных дублей одной и той же сцены, Вивьен так устала, что поскользнулась на гладком полу и упала. Произошел выкидыш. Из больницы она вернулась в полной прострации, у нее началась сильнейшая депрессия. Оливье серьезно подумывал о помещении ее в психиатрическую лечебницу. Остановила его только боязнь Вивьен остаться там надолго. Только через несколько недель она пришла в себя и с полным равнодушием доиграла оставшиеся сцены. Тем не менее, роль Клеопатры стала еще одним безусловным успехом Вивьен. Она смогла передать внутренний мир египетской царицы, сочетавшей детскую наивность, аморальность и жестокость.
Вивьен осталась в Англии и ездила по стране с гастролями. В холодном приморском Ливерпуле она серьезно простудилась. Врачи посоветовали бросить сцену и пройти длительный курс лечения от туберкулеза. Актриса бросить сцену, конечно, отказалась. Они купили дом в пригороде Лондона, и на четыре месяца она слегла в постель. Случались моменты, когда она раздражалась по малейшему пустяку, и Оливье не знал, чем ей помочь.
Болезнь Вивьен, собственные неудачи в театре - все это привело к неожиданному результату. Оливье отважился на постановку «Ричарда III», вложив в трагическую роль короля все переживания личной жизни. Спектакль имел оглушительный успех, эмоциональные монологи героя гипнотизировали зал. Оливье стал самым высокооплачиваемым актером Англии и, наконец, добился того, к чему давно стремился — затмил Вивьен. Теперь газеты писали про нее — «жена великого актера», как совсем недавно называли Оливье «мужем великой актрисы».
К весне 1946 года Вивьен выздоровела и стала приводить старинный замок «Нотли» в порядок. Когда они купили его, в нем не было даже водопровода. Вивьен создала в доме домашний уют и стала принимать гостей — театральную богему Лондона и близких друзей. Хозяйка блистала остроумием и добродушием, но могла высказаться и довольно резко. Любовь потихоньку уходила, Оливье потихоньку отстранялся от нее, Вивьен потихоньку забывали.
Она не оставляла мечты сняться вместе с мужем в кино. Но мечта так и осталась мечтой навсегда. Александр Корда предложил им сняться у своего друга Жюльена Дювивье в «Анне Карениной». Вивьен была уверена до последнего момента, что Лоренс будет играть Вронского, но все разладилось, и роль отдали другому актеру. Скорее всего, этого не захотел сам Оливье, сознавая, что в кино Вивьен играет намного лучше него. Он отговорился тем, что будет занят постановкой «Гамлета» с молоденькой актрисой в роли Офелии. Для Вивьен это было равносильно супружеской измене. Анну Каренину она сыграла значительно хуже своих возможностей. Ей было трудно работать с французским режиссером, который делал из романа Толстого банальную мелодраму.
Она стала принимать ухаживания молодого актера, и скоро Оливье об этом узнал. Началась взаимная вражда. Свидетели рассказывали о многочисленных стычках супругов. Он откровенно называет ее сучкой, она его — выродком. Потом Оливье напишет в автобиографии: «Я потерял тебя в Австралии».
«Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра», : vagamadama — LiveJournal

— пожалуй, эту фразу Скарлетт О’Хара знает весь мир.
Вивьен Ли знакома по фильму «Унесенные ветром».
Роль мгновенно принесли Вивьен Ли внимание и славу, но она сказала:
«Я — не кинозвезда.
Я — актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актёрство это надолго и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».
Тем не менее мировую славу и Оскар она получила за фильм, который до сих пор показывают по ТВ.
В Голливуде активно искали актрису на роль Скарлетт в «Унесённых ветром» (1939). Американский агент Вивьен Ли предложил её кандидатуру в феврале 1938 года. С этого момента Вивьен стала серьёзной претенденткой на роль.
Киносъёмки оказались сложными для Вивьен. Кьюкор был уволен и заменён Виктором Флемингом, с которым Ли часто ссорилась. Она и Оливия де Хэвилленд (Мелани Гамильтон) тайно встречались с Кьюкором по ночам и на выходных, чтобы спросить у него совета в исполнении своих ролей. Вивьен подружилась с Кларком Гейблом (Ретт Батлер) и его женой Кэрол Ломбард, а также и с де Хэвилленд, но часто ссорилась с Лесли Говардом (Эшли Уилкс), с которым должна была сыграть несколько эмоциональных эпизодов.
Также её раздражала необходимость иногда работать 7 дней в неделю, часто до поздней ночи, к тому же она скучала по мужу Оливье, который работал тогда в Нью-Йорке. Она писала Ли Холману: «Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну — как я ненавижу сниматься в кино».
Зеленоглазая Скарлетт, воплощение аристократизма и утонченности, актриса Вивьен Ли родилась 5 ноября 1913 года в Дарджилинге (Индия) в семье английского чиновника. Настоящие имя и фамилия: Вивиан Мэри Хартли.
Вивьен Ли рассказывала, что ее мама во время беременности часто любовалась Гималаями, будучи уверенной, что если смотреть на что-то красивое, то и ребенок будет очень красивым.
Семья вернулась на родину, в Англию, а в дальнейшем Вивьен получила образование в нескольких закрытых пансионах при монастыре. В монастыре Вивиан Мэри получила блестящее образование. Увлеченной литературой, музыкой и историей, преуспевающей на уроках живописи, ей никак не давалась лишь одна наука — смирение.
После завершения образования в монастыре, Вивьен, уходя, воскликнула: : «Больше никаких монахинь и запретов! Слышите, никаких!»
Имея хорошую школу за плечами она поступила в Королевскую академию драматического искусства, не без протекции отца — в прошлом офицера индийской кавалерии. Первую роль в кино сыграла в 1934 году, в театре — 1935 году.
На одном из балов 19-летняя красавица встретила своего будущего мужа, 33-летнего юриста, истинного британца Герберта Ли Холмана.
Вивиан заканчивала своё обучение уже будучи замужем. 12 октября 1933 года она родила ребёнка — девочку, которую назвали Сюзанна, но Вивиан задыхалась от навязанной ей роли домохозяйки. Друзья советовали её на небольшую роль в картине «Дела идут на лад», и эта роль стала дебютом Вивьен на киноэкране.
Она наняла агента Джона Гиддона, который заверил её, что имя «Вивиан Холман» не подходит для актрисы, и, отказавшись от предложенного псевдонима «Айприл Морн», она берёт имя «Вивьен Ли».
Сыграв в спектакле «Маска добродетели» в 1935 году, Вивьен получила отличные отзывы, за которыми последовали интервью и статьи в газетах. Журналисты заметили, как «молниеносная перемена произошла на её лице». Это был первый раз, когда публика заметила быстрые смены настроения Вивьен, выделявшие её среди других актрис.
Лоуренс Оливье увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил её с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения. Играя любовников в фильме «Пламя над Англией», Ли и Оливье поняли, что их дружба переросла в сильное влечение, а после съёмок — в роман.
Ли и Оливье вместе сыграли в фильме «Леди Гамильтон» (1941), где Лоуренс исполнил роль Горацио Нельсона, а Вивьен — Эммы Гамильтон. Эта роль утвердила статус Ли, как голливудской звезды, и фильм был не только одобрен критиками и популярен среди зрителей, но стал любимым фильмом самой актрисы.
Оливье и Ли стали любимцами Черчилля. До конца своей жизни он приглашал их на званые обеды, считал Вивьен примером для подражания.
В 1945 году у Вивьен Ли был выявлен туберкулёз лёгких. Болезнь подействовала и на психику актрисы, начались припадки безумия. Её лечили и от туберкулёза, и от психического расстройства, доходило до сеансов электрошока, но становилось только хуже. В редкие периоды спада Вивьен успевала выступать в кино и на сцене.
1947 году Оливье был посвящён в рыцари, и Вивьен сопровождала его в Букингемский дворец на церемонию. Она стала леди Оливье, и сохранила этот титул даже после развода.
Было сыграно 326 спектаклей «Трамвая», после чего Вивьен пригласили принять участие в создании киноверсии этого спектакля. Её зачастую непристойное чувство юмора помогло в общении с Марлоном Брандо, который также участвовал в картине.
С дочерью Сюзанной.
Ли говорила, что роль очень выматывает её: «Девять месяцев я была Бланш ДюБуа, и она до сих пор управляет мною». Рецензии на фильм были отличные, и Ли получила второй «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», а также премию «BAFTA» за лучшую женскую роль.
С первым внуком.
В мае 1967 года у Ли начались приступы туберкулёза.
7 июля во время очередного приступа она скончалась.
А мы ее помним такой.
Цитаты Вивьен Ли:
-"Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь."
-"Намного легче заставить людей заплакать, чем засмеяться"
Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - «Я подумаю об этом завтра. Ведь -завтра новый день...»
Сегодня мой отзыв – особенный. Я дозрела написать обзор на свою любимую книгу, которую я перечитывала множество раз. И каждый раз я нахожу в ней что-то новое и интересное.
«Унесенные ветром» - название, о котором много кто слышал. Хочу сразу отметить, что, на мой взгляд, это название не очень подходит к роману. Да, я знаю многие факты о его написании, и что вроде как – то оно и подходит по смыслу, но все таки не передает тот посыл читателю, и все…
В первый раз книга попала мне в руки более 10 лет назад. Я читала ее совсем юной барышней, и мне было очень интересно ее читать. Взрослея, я не раз перечитывала эту книгу, и каждый раз она открывалась для меня с какой-то новой стороны. И почему так происходит – для меня загадка и по сей день.

Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл
♥ Сюжет.
Роман большой по объему. Он включает в себя 2 тома. И это роман эпопея. О чем он? Он о целой жизни: о войне, о любви, о борьбе, об эгоизме, о вере в свои силы, о семейных ценностях, о дружбе, о предательстве и о горечи утраты. Всего просто не перечислить…
Повествование начинается с 1862 года. В центре сюжета юная и прелестная Скарлетт ОХара в окружении поклонников. А на пороге гражданская война со всеми ужасами, голодом и разрухой. Но девушка об этом не знает, все ее сердце занято мечтой о белокуром юноше Эшли, который женится на другой…
Действие романа не стоит на месте. В нем столько событий, историй, сюжетных линий. И мне сложно описать сюжет. Это роман о войне? Да. Это роман о любви? Да. Это книга о … Да мне сложно подобрать слова и описать все таки о чем же эта книга. Это книга о самой жизни, во всех ее проявлениях. Здесь нет каких-либо витиеватых разговоров, нудных описаний, скучного быта., пафосных речей и так далее. Мне здесь было интересно все.
Книга написана легким и простым языком. Ее очень просто читать. Вся история подана в таком виде, что мне не особенному любителю исторических романов и историй про военное время – эта книга читалась очень легко и просто. Какие-то строки вызывали слезы, какие-то моменты в книге – улыбку, а иногда и смех.

Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл
Я прожила эти 10 лет вместе с главной героиней. Хотя у меня не однозначное отношение к ней самой. Но именно вместе с ней я кокетничала на балах, выходила замуж, страдала и переживала, мечтала и боролась…
♥ Герои.
Я расскажу вам немного о главных героях. И моему отношению к ним.
Скарлетт – главная героиня романа и его центральная фигура. Ох, и сложная личность. И мне сложно определить отношение к ней.
Конечно, от идеала она очень далека. Скарлетт – эгоистичная, наглая, бесцеремонная. Героиня способна на всякие низости. И жениха у кого-то отбить, и завидовать чему-либо успеху… такой героиня открывается в начале романа, но со временем героиня открывается уже с другой стороны.
Интересный факт, что сама Маргатерт Митчелл, автор романа, саму Скарлетт терпеть не могла. Она описывала женщину, состоявшую практически из одних пороков и недостатков.. И автор была сильно удивлена, почему же всей ей так восхищаются.

Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл
Но лично я и вижу в Скарлетт что-то хорошее. Пусть ей по требовалось и десятилетия, но она сумела распознать истинную подругу в лице Мелани. Еще не может не восхищать сила Скарлетт. Как она борется за жизнь, за свой родной дом, за свою землю. Она не сломалась и не согнулась, именно за это многие ей и восхищаются.
По поводу любовной линии романа – это очень сложный вопрос. И каждый читатель понимает здесь ее по - своему. Автор сама представляет каждому прочувствовать эту историю и сделать вывод самостоятельно. И в этом тоже есть свои плюсы.
Ретт – центральный герой романа. Тоже весьма противоречивая личность.
Не могу сказать, что Ретт мне нравится и я мечтала когда-тоо таком мужчине. Это сложный и многогранный персонаж. Изначально я вижу его как человека, которому надоели условности и рамки общества…Что же могу его понять, но во многих моментах он перегибает палку, и сам вызывает к себе агрессию.
И вроде ему как-то на это все равно, но с другой стороны он сам себе противоречит.
В отношении к Скарлетт Ретт тоже далек от идеала. И вроде герой дает объяснение своих поступков, и я его понимаю. Но какие-то поступки я просто понять не могу…
Есть ли в герое что-то хорошее и светлое? Да, безусловно. Его отношение к Мелани, его любовь к детям, его забота, которую он тщательным образом хочет спрятать и скрыть…
Таким я увидела Ретта
Мелани – самый достойный персонаж. Она олицетворяет для меня все самое хорошее и чистое. Мелани – верная и любящая жена, верная подруга, отчаянный воин, спрятавшийся за хрупкой внешней оболочкой. Добрая, открытая, честная, чистая…
У автора получился замечательный образ героини, который не моежет не впечатлить.
Эшли - в начале романа есть строчка, где Ретт недоумевает чем же Эшли мог зацепить Скарлетт. И да, я прочитав роман не однократно так и не смогла понять ,что же на протяжении стольких лет могло нравится героине в данном персонаже.
По-моему Эшли – типичный инфантил и «маменькин сынок», который привык прятаться за женские юбки. И даже война его особенно не изменила.
Среди героев еще много интересных образов и личностей. Нравится мне образ Мамушки и Питера, не возможно не сочувствовать Керрин или поражаться эгоизму Сьюлин. Не возможно не влюбится в Бонни…
В общем, всех не перечислить. На страницах романа множество интересных персонажей, их истории переплетаются во едино в одной, лучшей и неповторимой

Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл
♥ Мораль.
Книга для меня является не только историей, для меня это своего рода «учебник жизни». И хотя книга написана около 100 лет назад, она актуальна до сих пор.
Некоторые строчки о войне, я бы цитировала к разным событиям времени настоящего.
В книге еще и много психологии, разных характеров, темпераментов. Это все есть в нашей жизни.
Нравится мне здесь и описание чувств и отношений героев. И так бывает, когда любишь человека всю жизнь, а не понимаешь это. И когда не ценишь, то, что рядом с тобой, а на самом деле - это и есть истинное чувство. Иногда мне просто хотелось закричать Скарлетт, чтобы та открыла глаза и посмотрела на истинное положение вещей, а не жила мечтами.
Мне так же нравится и то, что у книги открытый финал. Каждый понимает его по- своему. И каждый может придумать продолжение…
Ведь –завтра новый день… И это значит что все возможно
♥♥♥ Заключение♥♥♥
Эту книгу, конечно, я рекомендую. Это история на века. Это роман о целой жизни. И хотя события в книге, происходят в конце 19 века, а написанная книга была в начале 20, она актуальна и интересна и по сей день.
Унесённые ветром (роман) — Викицитатник
«Унесённые ветром» (англ. Gone with the wind) — роман Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны. По роману снят знаменитый одноимённый фильм.
Мне её жалко, а я не люблю людей, которые вызывают во мне жалость. Стюарт Тарлтон |
Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра. |
Настоящая леди не выставляет грудь напоказ до обеда. Мамушка |
Многие бедствия мира проистекали от войн. А потом, когда война кончалась, никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему все это было. Эшли Уилкс |
Жентмунам-то кажется, что им нужны тихие, маленькие дурочки, у которых и аппетита и мозгов не больше чем у птичек. Сдается мне, ни один жентмун не сделает девушке предложения, ежели заметит, что она кое в чем смыслит больше него. Мамушка |
Он просто проявлял вежливый интерес к тому, чему другие отдавали душу. (про Эшли) |
Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. |
— Вы боитесь жениться на мне, и со страху женились за этой жалкой дурочке, которая кроме да и нет ничего не может сказать, и нарожает она вам таких же жалких, безъязыких котят, как и она сама! |
— Вы не достойны стирать пыль с его сапог! |
Я не нуждаюсь в том, чтобы вы меня спасали. Я сумею сама позаботиться о себе, мерси. Скарлетт |
Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины — нет. Но мужчинам нужна война — о да, не меньше, чем женская любовь. | |
— Ретт Батлер |
Не тратьте время зря, это материал, из которого состоит жизнь. |
На крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше, чем на создании ее. | |
— Ретт |
…и взмах её ресниц решил его судьбу. (про Чарли Гамильтона) |
-Капитан Батлер, не прижимайте меня к себе так сильно, на нас все смотрят! |
— Капитан Батлер, не прижимайте меня так крепко. Я рассержусь. |
− Я намерен пригласить вас на следующую кадриль. А также и на следующую и ещё. |
-А вы были замужем? |
− Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены. | |
— Ретт |
− У вас необыкновенно отвратительное свойство издеваться над благопристойностью, превращая ее в непроходимую глупость! | |
— Скарлетт — Ретту |
− Она просто не понимала, как этот человек умудряется всех всегда бесить. (про Ретта) |
− Женщины, по-моему, могут все на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своем уме, не станет по доброй воле заводить ребенка. |
− Согласно кодексу европейского этикета, это дурной тон и очень плохой вкус, когда муж и жена любят друг друга. Женись для удобства, а люби для удовольствия. | |
— Ретт |
− Мы живём в свободной стране, и каждый имеет право быть негодяем, если ему так нравится. Батлер |
— Я предлагаю вам стать моей любовницей. |
Война была бы чудесным пикником, кабы не вши и не дизентерия. |
Черт побери, Скарлетт, не будь гусыней. Откуда мог бы я узнать про Эшли, стоя по самый зад в грязи в окопах? | |
— Дядя Генри |
Я сам никогда не пойму и не прощу себе этого идиотского поступка. Меня бесит мое еще не изжитое до конца донкихотство. | |
— Ретт, перед тем как уйти в армию |
Правду про вас говорили. Вы — не джентльмен! |
Ее ноша — это ее ноша, и значит, должна быть ей по плечу. |
Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить. |
Воспоминания — вещь драгоценная. |
Бог предназначил женщине быть скромным, боязливым существом, а если женщина ничего не боится, в этом есть что-то противное природе…Нужно сохранить в себе способность чего-то бояться…так же, как способность любить. Бабуля Фонтейн |
Не вопи – жди с улыбкой своего часа. Бабуля Фонтейн |
Если когда-нибудь мой муж вздумает писать мне такую галиматью, ему достанется от меня на орехи! Скарлетт, читая письмо Эшли к Мелани |
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. |
Когда спускаешься вниз до конца, дорога может вести только вверх. |
От слез может быть толк, когда рядом мужчина, от которого нужно чего-то добиться. |
Минует, быть может, лет пятнадцать, а женщины Юга с навеки застывшей горечью в глазах все еще будут оглядываться назад, воскрешая в памяти канувшие в небытие времена, канувших в небытие мужчин, поднимая со дна души бесплодно жгучие воспоминания, дабы с гордостью и достоинством нести свою нищету. Но Скарлетт не оглянется назад. |
Почему память сердца слабее памяти желудка? |
Эллин О'Хара была тем зрительным залом, перед которым он разыгрывал увлекательный спектакль под названием "Жизнь Джералда О'Хара". Теперь же огни рампы потухли, занавес опустился навечно, зрительный зал куда-то исчез, а старый актер остался как громом пораженный, один на пустых подмостках. |
Жизнь и днем достаточно похожа на кошмар, чтобы они мучили меня еще и по ночам! |
Еда! Еда! Почему память сердца слабее памяти желудка? |
Скарлетт умеет смотреть жизни в лицо, упорно борется, преодолевая встающие на пути препятствия, штурмует их решительно, не думая о возможности поражения, и продолжает бороться, даже когда поражения не избежать. Эшли |
...желать — не значит получить. |
Смерть, налоги, роды — ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя. (Скарлетт) |
...она распрямила свои худенькие плечи. И этот жест сказал ему больше, чем любые слова. |
Эшли подумал, что действительно никогда ещё не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О’Хара, решившая завоевать мир с помощью платья из бархатных портьер своей матери и перьев, выдранных из петушиного хвоста. |
Сражение — как шампанское: одинаково ударяет в голову и трусам и героям. Любой дурак может стать храбрецом в бою, когда выбор невелик: не будешь храбрым, быть тебе убитым. Эшли Уилкс |
Nihil desperandum — никогда не отчаивайся. | |
— Ретт) |
Обаяния в Вас гораздо больше, чем разрешено законом. | |
— Ретт |
— Ах, Ретт… Во имя нашей старой дружбы я хочу просить вас об одолжении... |
Лучше держитесь за свое проверенное оружие — улыбки, глазки, вазы и тому подобное. |
Влияние — все, а проблемы вины или невиновности представляют чисто академический интерес. | |
— Ретт |
Временами Ретт вел себя просто чудовищно. В сущности, почти всегда. |
Таковы уж мы, южане: мы не можем не стать на сторону проигранного дела. | |
— Ретт |
Я оскорблен в своих лучших чувствах и глубоко разочарован тем, что вы охотились за моими деньгами, а вовсе не за моей неотразимой персоной. |
Почему вы думаете, что стоите триста долларов? Большинство женщин так дорого не берут. |
Я вам нравлюсь, Скарлетт, признайтесь. |
Мне следовало бы полюбить вас, потому что вы очаровательны и обладаете множеством восхитительных и никчемных дарований! Но на свете много столь же очаровательных и столь же никчемных дам, как вы. Но вы нравитесь мне безмерно — мне нравится эластичность вашей совести и ваших моральных правил, ваш эгоизм, который вы весьма редко даете себе труд скрывать, нравится ваша крепкая жизненная хватка, унаследованная от какого-то не очень далекого ирландского предка-крестьянина. | |
— Ретт |
— Пошли вы к черту — и не только в свободное время. И вообще можете убираться: вы мне осатанели. |
...нервный, застенчивый и добропорядочный, а уж паршивее качеств для мужчины не придумаешь. Скарлетт о Фрэнке |
Случалось, Фрэнк тяжело вздыхал, думая, что вот поймал он тропическую птицу, которая вся – огонь и сверкание красок, тогда как его, наверное, вполне бы устроила обыкновенная курица. |
Если вы ничего плохого не делаете, то лишь потому, что вам не представилось возможности, и вероятно, люди это смутно понимают. |
Мой дед со стороны Батлеров был пиратом. Старый джентльмен по большей части бывал пьян, а напившись, забывал, что служил на флоте капитаном, и принимался вспоминать такое, что у его деток волосы вставали дыбом. |
— Интересно, какие у нас будут внуки! |
Еще ни одной женщины я не желал так сильно, чтобы жениться на ней. | |
— Ретт |
Хоть бы бог отправил твою мелкую лживую душонку на веки вечные в ад! | |
— Ретт |
Отважился ли благородный Эшли поцеловать вас с риском погубить свою бессмертную душу? |
Гордость, и честь, и правдивость, и целомудрие, и милосердие. Вы правы, Скарлетт, все это перестает иметь цену, когда лодка идет ко дну. Но посмотрите вокруг на своих друзей. Они либо благополучно пристают со всем этим грузом к берегу, либо, подняв все флаги, идут ко дну. |
-Так все же — почему между вами и Эшли ничего не было? |
По-моему, вкусно поесть "и всякое такое" — это одно из самых приятных времяпровождений на свете. |
У гордости вкус преотличный, особенно когда корочка хрустящая, да еще и глазурью покрыта. |
Дорогая Скарлетт! Уж вы-то не беспомощны! Человек столь себялюбивый и столь решительный ни в каком положении не окажется беспомощным. | |
— Ретт |
Всегда найдется пятьдесят свидетелей, чтобы подтвердить, что южанин был там, где его не было. |
Дедушка Мерриуэзер и дядя Генри Гамильтон беззастенчиво заявили, что провели вечер в борделе красотки Уотлинг, и когда капитан Джеффери раздраженно заметил, что они слишком стары для подобных похождений, они чуть не набросились на него с кулаками. |
Вежливость не мешает даже и в горе. | |
— Ретт, в день похорон |
Я вела себя так низко, а он взял и умер. | |
— Скарлетт |
Ваша совесть не очень вас мучила, когда вы собирались расстаться с этим сокровищем…ммм... за триста долларов? |
Вы совсем как вор, которого поймали с поличным и который вовсе не жалеет о том, что он украл, он очень, очень жалеет, что ему придется идти за это в тюрьму. |
Почему бы вам не выйти замуж за отличного молодого мужчину со скверной репутацией и умением обращаться с женщинами? |
Но Ретт, я не люблю вас. |
Похоже, я в свое время наговорил вам черт знает сколько всяких глупостей! |
Нет, дорогая моя, я в вас не влюблен – как и вы в меня, но если бы даже и был влюблен, то вы были бы последним человеком, которому я бы в этом признался. Храни Господь того, кто действительно полюбит вас. Вы разобьете ему сердце, моя милая, жестокая дикая кошечка, которая до того беззаботна и так уверена в себе, что даже и не пытается убрать коготки. |
Право же, Скарлетт, я не могу провести всю жизнь, гоняясь за Вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей! |
Прошу простить за то, что напугал вас пылкостью своих чувств, дорогая моя Скарлетт — я хочу сказать: дорогая моя миссис Кеннеди. От вашего внимания не ускользнуло то, что с некоторых пор моя дружба к вам переросла в более глубокое чувство— чувство более прекрасное, более чистое, более святое... Осмелюсь ли я назвать его? Ах! ведь это любовь придала мне такую смелость! |
Скажите, что вы выйдете за меня замуж, когда я вернусь, или, клянусь Богом, я никуда не уеду. Я останусь здесь и каждый вечер буду появляться с гитарой под вашим окном и распевать во весь голос серенады, и так вас скомпрометирую, что вам придется выйти за меня замуж, чтобы спасти свою репутацию. |
Она не понимала Ретта и не давала себе труда понять, в нем было порой нечто такое, что озадачивало ее. К примеру, то, как он на нее смотрел, когда думал, что она этого не видит. Внезапно обернувшись, она вдруг замечала, что он наблюдает за ней, и в глазах его — напряженное, взволнованное ожидание. |
И почему все кудахчут по поводу меня, точно куры? Это мое дело, за кого я выхожу замуж и как часто я выхожу! Скарлетт |
Ты разобьешь Мамушке сердце, а такое сердце, как у нее, слишком ценно, чтобы взять его и разбить. |
Спасибо за крошки с Вашего стола, госпожа Богачка. | |
— Ретт |
Конечно, страшно умирать во сне от голода, после того как был съеден ужин из семи блюд, включая того огромного краба. |
Просто с девочками больше хлопот, чем с мальчиками, а люди склонны больше волноваться о тех, кто доставляет им заботы, чем об остальных. | |
— Ретт |
Ты родишь этого ребенка, Скарлетт, даже если бы мне пришлось надеть на тебя наручники и приковать к себе на ближайшие девять месяцев. |
Ну кто бы мог подумать, что из всех людей именно Ретт будет столь открыто, столь бесстыдно гордиться своим отцовством? |
Твой отец был героем, Уэйд. Он ведь женился на твоей матери, верно? Ну, так вот это уже достаточное доказательство его героизма. | |
— Ретт |
Миссис Мерриуэзер не хотелось признаваться в том, что она неверно судила об этом человеке, но будучи женщиной честной, сказала, что в мужчине, который так любит своего ребенка, несомненно, есть что-то хорошее. |
Бонни сморщила курносый носишко и заерзала, высвобождаясь из его объятий. |
Красота еще не делает из женщины леди, а платье — настоящую леди. |
Если флаг не держится, его надо прибить гвоздями к мачте. | |
— Ретт |
Если я готов терпеть то, что у меня жена – проститутка, трусихи я не потерплю. |
Но, черт подери, я бы не стал на него злиться, овладей он вашим телом. Я знаю, сколь мало значит тело — особенно тело женщины. Но я злюсь на него за то, что он овладел вашим сердцем и вашей бесценной, жестокой, бессовестной, упрямой душой. А ему, этому идиоту, не нужна ваша душа, мне же не нужно ваше тело. Я могу купить любую женщину задешево. А вот вашей душой и вашим сердцем я хочу владеть, но они никогда не будут моими… |
Мы могли бы быть счастливы, потому что я любил вас и знаю вас, Скарлетт, до мозга костей – так, как Эшли вас никогда не узнает. А если узнает, то будет презирать… |
Клянусь Богом, сегодня ночью в моей постели нас будет только двое. |
Впервые в жизни она встретила человека, который оказался сильнее ее, человека, которого она не смогла ни запугать, ни сломить и который смог запугать и сломить ее. |
Все улыбались, глядя на отца с дочкой – улыбались не с издевкой, а искренне, по-доброму. Великая любовь к дочери существенно помогла Ретту восстановить свою репутацию в глазах общества. |
Наверное, можно закрасить пятна у леопарда, но, сколько их ни крась, он все равно леопардом останется. |
Мистер Батлер, хладнокровно сносивший выходки маленькой хозяйки, когда она дергала его за хвост, или позволявший без конца осматривать себе копыта, считал, что Творец создал его не для того, чтобы переносить свою толстую тушу через перекладину. |
— Вы убили ее, чтобы потешить свою гордость! |
Скарлетт никогда не нуждалась в друзьях до сегодняшнего дня – дня, когда Бонни уже нет на свете, а она так одинока и испугана и сидит за сверкающим обеденным столом напротив пьяного, отупевшего, совсем чужого человека, превратившегося в животное у нее на глазах. |
Мелани не такая сильная, как вы. Она вообще никогда не отличалась особой силой. Одно только и было у нее – это сердце... | |
— Ретт |
Мелани всегда стояла рядом с клинком в руке – стояла неназойливо, как тень, любя ее, сражаясь за нее со слепой страстной преданностью, сражаясь с янки, с нищетой, с общественным мнением и даже со своими любимыми родственниками… Скарлетт почувствовала, что мужество и уверенность в своих силах покидают ее, ибо она поняла, что этот клинок, сверкавший между нею и миром, сейчас навеки вкладывается в ножны. |
Если я и был когда-то сильный, то лишь потому, что она стояла за моей спиной, и …вся сила, какая у меня была, уходит вместе с ней. Эшли |
Сумеет ли Эшли все это вынести? Я сумею. Я что угодно вынесу. А он не сможет – ничего не сможет вынести без нее. |
Эшли не любит ее и никогда по-настоящему не любил, но это не причинило ей боли. …И не пообещай я Мелли, мне было бы все равно, даже если бы я никогда больше его не увидела. |
Всего полчаса тому назад она считала, что потеряла все, кроме денег, — все, что делало жизнь желанной: Эллин, Джералда, Бонни, Мамушку, Мелани и Эшли. Оказывается, ей надо было потерять их всех, чтобы понять, как она любит Ретта – любит, потому что он сильный и беспринципный, страстный и земной, как она. |
Она начинала понимать, что происходит в душе Ретта, когда он говорил "прости" единственному человеку на свете, которого он уважал. Она, конечно, еще до конца не осознала, и не могла разобраться в том, что чувствовал Ретт, но на секунду ей показалось, будто и ее коснулись шуршащие юбки мягкой лаской последнего "прости". Она смотрела глазами Ретта на то, как уходила из жизни не женщина, а легенда — кроткая, незаметная, но несгибаемая женщина, которой Юг завещал хранить свой очаг во время войны и в чьи гордые, но любящие объятия он вернулся после поражения. |
Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться? Вот моя и износилась – в борьбе с Эшли Уилксом и вашим безумным упрямством… |
Вы принимаете любовь и держите ее как хлыст над головой человека. |
По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным. |
Приходило ли Вам когда-нибудь в голову, что я любил Вас так, как только может мужчина любить женщину? И если бы Вы только мне позволили, я бы любил Вас так нежно, так бережно, как ни один мужчина еще не любил. |
Бонни была не такая, как вы – она меня любила, и я был счастлив отдать ей всю любовь, которая вам была не нужна…Когда ее не стало, вместе с ней ушло всё. |
Возьмите мой платок, Скарлетт. Сколько я вас знаю, никогда в тяжелые минуты жизни у вас не бывает носового платка. |
Я не должна делать ничего такого, что может вызвать его презрение. Он должен меня уважать, даже… даже если больше не любит меня. |
Она едва ли слышала, что он говорил. Она знала лишь, что не в состоянии выносить дольше звук его голоса, в котором не было любви. |
Вы так жестоки к тем, кто любит вас, Скарлетт. Вы принимаете любовь и держите ее как хлыст над головой человека. | |
— Ретт |
Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины. |
Мне хотелось бы волноваться по поводу того, что вы делаете и куда едете, но я не могу. Дорогая моя, мне теперь на это наплевать. |
Если бы она поняла Эшли, то никогда бы его не полюбила, а вот если бы поняла Ретта, никогда не потеряла бы его. |
И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. |
Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела. |
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Тогда я смогу. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день». |
Уэйд очень любил свою маму – почти так же сильно, как и боялся, — и при мысли о том, что ее повезут на черном катафалке, запряженном черными лошадьми с перьями на голове, его маленькая грудка разрывалась от боли, так что ему даже трудно было дышать. |
Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - «Я подумаю об этом завтра, когда я буду в Таре.»
Доброго времени суток!
Я безумно люблю читать, и люблю произведения английских и американских классиков. А книгу замечательного писателя мне подарила мама. Проснувшись утром я обнаружила на прикроватной тумбе книгу в старом потрепанном коричневом переплете. На книге красовалась красивым золотом надпись "Унесенные ветром. Маргарет Митчел".
Дочитанная мной накануне книга лежела на полу, а загадочная обложка нового произведения манила своей таинственнойстью. Конечно на тот момент я уже знала об этом произведении, но полки моей библиотеки она еще не пополняла, а хранилась у мамы. Мне было 16 лет, и я загорелась прочесть ее побыстрее.
На одном дыхании. Именно так читала эту книгу. Первый том был прочитан за 2 дня. Я настолько углубилась в мир Скарлет, что забыла о еде, прогулках и учебе на все выходные. Мне безумно хотелось читать ее без остановки, я хотела знать, что же будет дальше, чем кончится война, и будут ли Эшли и Скарлет вместе.
Главные герои. Скарлет О'Хара. Юная самовлюбленная красавица, она и умна и глупа одновременно. Невероятно сильная особа, и смелая для того времени. Истинная ирландка. Мачтала выйти замуж за кравца Эшли Уилсона из Двеннадцати дубов. Она настолько была заворожена любовью к нему и себе, что до последнего момента надеялась и верила, что они поженятся и будут вместе. Розачарованность в библиотеке после признания Эшли и его отказа переросла в отчаянность и свадьбу с нелюбимым Чарльзом Гамильтоном похожим на теленка с жалобными глазами. Скарлет вышла замуж за нелюбимого Чарльза и родила ему не меньше нелюбимого ею сына. Девушка рано овдовела не успев побыть и женой, но это не заставило ее пасть в уныние. Она хотела жить, она хотела веселиться и танцевать. Ее жажда жизни свела ее с капитаном Ретом Батлером.
Что касается самого Рета. Красавец мужчина, обольститель с прекрасными манерами но с ужасной репутацией. Как оказалось Рет просто был слишком прямолинейным для того времени. Он не был плохим парнем, он просто любил себя и любил жизнь. Ему сразу же преглянулась молоденькая красавица Скарлет. Он оказывал ей знаки внимания и в то же время щелкал по носу ее же самовлюбленностью.
Эшли Уилсон. Благородный блондин с превосходными манерами и любовью к прекрасному. Он настолько сильно любил Скарлет и уважал Мелани, что не мог позволить себе быть со Скарлет. Благороден, красив и с прекрасными манерами, но слишком самокритичен.
Мелани Гамильтон. Добрая девушка не видящая ничего плохого в своей жизни. Даже Рет Батлер произвел на нее неизгладимое впечатление вернув ей обручальное кольцо. До безумия влюблена в своего мужа. Скарлет вдохновляла ее. Мелани восхижалась жаждой жизни Скарлет.
Что касаемо самой книги и писателя. Маргарет Митчел произвела фурор написанием двух томиков одноименной книги. Описание природы, усадеб, людей. С какой же прекрасной легкостью удалось все это писателю. Я не один раз после этого перечитывала книгу. Унесенные ветром стала тогда моей настольной книгой и произведенное впечатление не остыло до сих пор, хотя времени с момента первого прочтения прошло 10 лет. Каждый раз перечитывая книгу я нахожу в себе новые впечатления и новые мысли. С возрастом восприятие меняется, видение героев меняется, но невероятное впечатление от прочитанной книги остается неизменным.
Я об этом завтра подумаю // ОПТИМИСТ
≡ 8 Декабрь 2019
А А А

Мужчины уверены, что женщины часто истерят без особой причины. Женщины считают, что мужские чувства несколько притупились из-за типично мужского воспитания и плохих боевиков. Кто прав?
У меня порвались колготки. Сломался каблук. Не позвонил любимый. Мама сказала: «Я бы не советовала тебе больше ходить к этой парикмахерше». На работе запретили ставить многоточия в тексте… В общем, полный комплект неприятностей.
Если я расскажу об этом подругам, мы потратим на всесторонний анализ моих бед не один вечер. Если я расскажу об этом какому-нибудь мужчине, он мне ответит одной фразой: «Да ладно, не обращай внимания!» Раньше я обижалась: «Это все, что ты можешь сказать по этому поводу?», а теперь поняла—это все, что он может сказать по любому поводу. Потому что если мужчины и умеют делать что-то лучше женщин, так это «не обращать внимания». Ни на что. Вообще.
И я им завидую, ей-богу! Я завидую водителю такси, который, услышав песню «Проститься», тут же переключается на другую радиостанцию. Я бы так не смогла. Я бы сделала погромче, ехала, подпевала этому гимну жалости к себе: «Проститься-а-а-а, за потерей потеря-а-а-а», смотрела бы на дождь и грустила про запас, даже если прощаться ни с кем в ближайшее время и не собиралась.
Я завидую своему приятелю, которому сказали: «Да у тебя, братец, пузико уже намечается», а он после этого беспощадного диагноза быстренько побежал пить пиво и смотреть футбол.
Я завидую мужчинам, которых бросают девушки, а они не зажигают ароматические свечи, не ложатся лицом к стене и не рыдают под «нашу песню». Вместо всего этого они просто занимаются сексом с другими девушками и даже умудряются получать от этого удовольствие.
Редкая женщина смогла бы так отрешиться от нежелательных чувств. Да, Скарлетт О’Хара говорила: «Я подумаю об этом завтра», но она все-таки была литературной героиней. В реальной жизни так здраво рассуждают только мужчины. А женщины предпочитают думать о проблеме здесь и сейчас. Они мысленно заказывают столики в кафе «Тоска зеленая» и сидят там до закрытия, смакуя свои неприятности, как дорогое вино.
Женщины звонят другим женщинам и часами обсуждают, «почему свекровь так посмотрела». Женщины являются основными пациентами психотерапевтов и главными потребителями бумажных платочков. Женщины толпами записываются на тренинги «Познай себя» и с помощью какой-нибудь танцевальной терапии пытаются совладать со своими эмоциями. Женщины консультируются по вопросам взаимоотношений с мужчинами, подругами, начальниками и подчиненными. Женщины нервничают и ищут советов. Мужчины ищут комедию в видеопрокате.
Можно сказать, что мужчины—дураки. Они, мол, никогда не говорят о своих проблемах, предпочитая делать вид, что ничего не происходит. Но, возможно, это и есть самая эффективная тактика. Возможно, если забросить мысли о проблеме в самую дальнюю часть головы, то там она со временем и сгинет. Как та пачка печенья, которую я спрятала от самой себя в дальний угол шкафчика и обнаружила только тогда, когда этим печеньем можно было гвозди заколачивать.
Вот моя теория: женщины едят слишком много печенья. Тьфу, то есть—проводят слишком много времени в тяжких размышлениях и «мысленно проходят много мостов, прежде чем доходят до первого». Как в той притче, когда девушка плакала из-за того, что представила: ах, как это было бы ужасно, если бы у нее был ребенок и он бы упал со скамейки и разбился насмерть. «Не накручивай себя»,—говорят мужчины. А мы поражаемся, как они могут быть такими бесчувственными. «Когда будут бить—будешь плакать»,—говорит мужчина, а ты думаешь: «Ну и чурбан! Ничем не прошибешь!»
Но когда это переживания помогали разрешить ситуацию? Разве что потеряешь пару лишних килограммов и пару миллионов нервных клеток—вот и вся радость. А ведь сколько времени освободилось бы, если бы мы не тратили его на размышления в духе: «Она мне сказала, а я ей ответила», или: «Даже не знаю, как мы будем выплачивать кредит в следующем году», или: «Если бы он изменился, то наши отношения улучшились бы».
Мы не понимаем, что надо фокусироваться на решении проблемы, а не на самой проблеме. Мы не хотим знать, насколько это удобно—жить одним днем. Мы не представляем, как приятно любить мужчину таким, какой он есть, а не таким, каким он мог бы быть. Мы настолько волнуемся о прошлом («Эх, какие же красивые были туфли!») и о будущем («Интересно, смогу ли я где-нибудь найти похожие? »), что теряем в итоге настоящее. Мы забываем, что сегодня—это единственный день, который по-настоящему нам принадлежит.
Метки: женщины • интересно • отношения • психология • советы
Комментарии:
«Я подумаю об этом завтра. Завтра придет совсем другой день!»
Вопреки сложившимся представлениям «Унесенные ветром» не были типичным образцом голливудского кино 30-х годов. По всем статьям это было исключение из правил, чье появление в результате изменило представление о том, что такое великий американский фильм, и установило новый стандарт качества в киноиндустрии на несколько десятилетий вперед. Но грандиозный успех экранизации популярного одноименного романа Маргарет Митчелл нельзя свести только к мастерству исполнения. Невероятная популярность фильма (и книги) объясняется тем, что он идеально совпал с духом времени. «Унесенные ветром» точно попали в нерв зрителей тех лет, которые остро нуждались в сильных духом героях, способных сопротивляться обстоятельствам. Американцы еще не забыли недавнее тяжелое прошлое – годы Великой депрессии, а впереди уже маячило тревожное будущее: премьера фильма состоялась в конце 1939-года, когда в Европе уже разгорелась Вторая мировая война. Идя на сеанс «Унесенных ветром», люди получали в кинотеатре ответ на остро волновавших всех вопрос - почему некоторые люди преодолевают трудности, а другие, такие же сильные и смелые, - нет?
1. Цвета небес: способ передачи эмоций
«Унесенные ветром» стали первым полностью цветным фильмом, получившим премию «Оскар». Само по себе это не удивительно: в этом отношении у него практически не было конкурентов, потому что цвет стал промышленным стандартом в кино только в 60-е годы. Это, впрочем, не умаляет заслуг создателей, которые во время съемок решились на уникальные эксперименты. Они использовали специально подобранные цвета в эпизодах, обладающих особой эмоциональной значимостью (и более условных по сравнению с остальной частью фильма). Цвет неба в сценах закатов, где главная героиня выглядит темным силуэтом, меняется в зависимости от ее настроения. Чтобы усилить драму происходящих событий, авторы фильма используют неприятные цвета, окрашивая ограды и руины в черный, а цвет индиго вместе с красным часто используется, чтобы передать атмосферу мрака и несчастья.
2. Скарлетт О`Хара: антигероиня
В 16 лет Скарлетт пыталась отбить чужого жениха. Получив отказ, она со зла выходила замуж за нелюбимого человека. Овдовев, не оплакивала его, как положено, а уезжала в Атланту, шокируя родню флиртом с проходимцем Рэттом Батлером. Снова выходила замуж – на этот раз из меркантильных соображений. Несмотря на внушительный список скверных поступков, несмотря на неглубокий ум и эгоистичный характер, Скарлетт стала для миллионов читателей и зрителей образом для подражания, этакой феминисткой XIX века, прообразом современной деловой женщины. Автору романа «Унесенные ветром», писательнице Маргарет Митчелл это категорически не нравилось. Причем не нравилось настолько, что в ответ на вопрос, насколько автобиографичен роман, она резко заявляла: «Скарлет – шлюха, я - нет!». «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини; я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации».
3. Север против Юга: война миров
События Гражданской война 1861-64 между Севером и Югом США годов стали в 1930-е годы идеальным материалом для создания нового американского общенационального эпоса. В историческую фабулу его авторы вписали «вечный» сюжет о столкновении цивилизаций. Полупатриархальному, традиционному, романтическому миру Юга, основанному на любви и рабстве, на сказке и мифе, поэзии и идеале, противостоял современный, рациональный мир Севера. Последний был замешан на рассудке, труде, эгоизме, корысти, на свободе и демократии, на науке и технике и других типичных ценностях прогрессивных янки. Авторы «Унесенных ветром» отстаивали правоту проигравших – отсталого, рабовладельческого Юга, защищали идеалы, которые ничего не значили для победителей, и учили миллионы зрителей, деморализованных событиями Великой депрессии, способности к сопротивлению обстоятельствам.
4. Пожар в Атланте: прощание с «Кинг-Конгом»
Чтобы построить декорации для фильма, его создатели сожгли целый квартал фанерных построек, оставшихся после съемок других фильмов. Огромные ворота, очертания которых видны в этом кадре, - бывшая декорация к легендарному фильму 1933 года «Кинг-Конг».
5. Скарлет убивает солдата-янки: восторг аудитории
Типичная реакция американских зрителей конца 30-х годов на сцену, в которой Скарлетт убивает солдата-янки, - взрыв аплодисментов и неописуемый восторг. Узнав об этом, автор романа Маргарет Митчелл испугалась: она никак не считала поведение своей героини образцом для подражания, но ее мнение уже ничего не значило. Современники выбрали в качестве героя эпохи человека действия – Скарлетт О'Хару, которая личным примером дала миллионам зрителей урок мужества. Отчасти именно из ее опыта миллионы американцев будут черпать мужество после начала Второй мировой. По тем же причинам «Унесенные ветром» в послевоенные годы быстро стали культовым фильмом в Японии, одержавшей сокрушительное поражение в войне. Для многих японцев это кино стало символизировать борьбу за выживание.
6. Юг проигрывает войну: давай, до свидания
Основная идея фильма заявлена в начальных титрах: это история об уничтожении цивилизации. Парадокс романа «Унесенные ветром», ставшего символом американской литературы, и его экранизации, оказавшейся символом американского кино, заключается в том, что по своему духу и содержанию они абсолютно антиамериканские. Создатели «Унесенных ветром» красочно и подробно рассказывают о том, как погиб мир, который населяли последние настоящие леди и джентльмены. Что же пришло им на смену? Другой мир, который хорошо знаком современникам-американцам, свидетелям Великой депрессии, - циничный, деловой мир янки, главными ценностями которого был успех и деньги. Маргарет Митчелл поставила вопрос ребром: да янки ли Америка? До этого никто не пытался подвергнуть такому сильному сомнению этот человеческий тип и его право представлять страну. «Старые ценности - хороши они были или плохи, но, по крайней мере, не прагматичны, не завязаны на нужды низкой жизни, - [теперь] унесены ветром истории, а на смену им пришло нерассуждающее торгашество». «В стране, лишенной опыта истории, противоречия прогресса сказались [после поражения Юга] с особой остротой: хищничество, спекуляции и циничное ограбление труда расцвели, почти не ведая препятствии». «В прогрессивных американцах-переселенцах начисто отсутствовала любовь к земле, к родовому гнезду, которая была свойственна проигравшим южанам: «Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»» их не волнует», «они снуют-переселяются по континенту туда, где есть работа, оставляя по пути могилы родителей».
7. Мелани Гамильтон: настоящая героиня
Для консервативной части зрительской аудитории фильма (да и для автора романа Маргарет Митчелл) настоящей героиней фильма была не «феминистка» Скарлетт, а хрупкая и болезненная Мелани Гамильтон, воплощение уходящего идеала женщины. Женщины, которая по-христиански приносила себя в жертву обстоятельствам, став опорой, «костылем» своему мужу-идеалисту Эшли. Во всех ситуациях Мелани сохраняет непостижимую доброту и прикрывает своей любовью всех вокруг, в том числе и отвергнутую обществом Скарлетт.
8. Лошадь: символ судьбы
Отец главной героини, Джералд О’Хара, преследуя чужака янки, падает с лошади при попытке взять барьер и ломает шею. Ее дочь, маленькая Бонни, погибает, когда пытается перескочить через забор на своем пони. Лошадь в «Унесенных ветром» - символ судьбы, с которой бессмысленно бороться.
9. Поражение Юга = поражение Скарлетт
В образе главной героини, Скарлет О`Хара многие читатели романа и зрители фильма увидели символ бездумно-прекрасной Америки, за душу и сердце которой сражаются Север и Юг. Под давлением обстоятельств Скарлетт по сути сама становится янки: в ней просыпаются заложенные от природы расчетливость, хитрость и корысть. Но ее голова по-прежнему занята наваждением – идеальной романтической любовью к Принцу (Эшли). «В уме ее, как в американском подсознании, причудливо перемешаны южные сословные предрассудки и собственные мифы, почти никак не соотносящиеся с реальностью: Скарлетт и ей подобные видят только то, что хотят. Скарлетт теряет и Эшли, и Ретта, и уважение соседей». Роман и фильм «Унесенные ветром» по сути хроники двух великих поражений, с которыми герои отказываются смириться. Поражение Юга в Гражданской войне зарифмовано с поражением Скарлетт в финале: американский Юг терпит крах военный и политический, Скарлетт О'Хара – личный. Единственное, что они выигрывают, отказываясь признать свою неправоту, – самоуважение. «Применительно к Югу сама Митчелл считала такое упорство величайшей доблестью, применительно к Скарлетт — свинством». Скарлетт прекрасна, как ее родина, и так же невыносима.
10. «Унесенные ветром»: первый телесериал
Сюжет фильма шаг за шагом подводит зрителей к неоднозначному финалу, в котором Скарлетт понимает, что всегда любила не Эшли, а Ретта Батлера. Он уходит («Если честно, дорогая, мне теперь на это наплевать!»), она остается («Я уеду домой, и уже там придумаю, как вернуть Ретта Батлера!»). Этот открытый, незавершенный финал кардинально отличается от концовок драматургически целостных голливудских фильмов 30-х и теоретически позволяет снимать продолжение «Унесенных ветром» до бесконечности, как сегодня снимают телесериалы. Подобная рыхлая драматургия делает это кино прототипом всех современных мыльных опер. Смотрите в следующем эпизоде: «Я подумаю об этом завтра. Завтра придет совсем другой день!».
«Я подумаю об этом завтра»: что такое прокрастинация и как с ней бороться

Вечер пятницы. Вся ваша семья уютно устроилась за просмотром фильма в гостиной, пока вы в другой комнате судорожно пытаетесь доделать задание, срок сдачи которого закончится всего через пару часов, и раздраженно корите себя за то, что не позаботились об этом раньше. Как так получилось? Вероятно, весь день в офисе вы общались с коллегами, проверяли почту и отвечали на сообщения в соцсетях, делали задания, которые как раз вполне можно было отложить на следующую неделю, или устраивали себе бесконечные кофе-брейки. Одним словом, вы прокрастинировали.
Модный термин «прокрастинация» означает склонность к постоянному откладыванию дел, даже важных и срочных. Откуда берется этот «зверь» и как его приручить – об этом мы поговорили с Анной Всехсвятской, экспертом по женскому тайм-менеджменту и личной эффективности, создательницей Академии «Время в порядке».
Медитируешь? Нет, прокрастинирую!

Могу сказать, что примерно 90% из тех девушек, что приходят к нам на курсы, прокрастинируют. Вычислить эту привычку просто. Если вы что-то записали в план, потом перенесли это на завтра, послезавтра и так далее – тут уже невооруженным взглядом видно, что вы просто любите все откладывать на потом. Несложно обнаружить симптомы прокрастинации и по внутренним ощущениям – появляется тянущее чувство в груди, желание закрыть глаза, забыть или спрятаться от того самого дела или задачи. При этом почти всегда начинает грызть чувство вины, и вам никак не удается забыть об отложенном. Как результат – постоянное нервное напряжение и раздражение.
Почему так происходит
Бытует мнение, что прокрастинация – это банальная лень. Я считаю, что лень – лишь прикрытие. По сути, есть всего два основных вида причин прокрастинации: одни чисто практические, другие – психологические.
Практические причины (нет навыков)
Проблема «первого шага». Например, дело или сфера, которых касается задача, новые для вас, и вы не понимаете, какой шаг сделать первым, чтобы потом не пришлось переделывать.
Отсутствие знаний. Когда вы не знаете, как это выполнить, это значит, что у вас просто не хватает текущей компетенции. Вы подошли к незнакомой сфере или вам дали задание, но не объяснили, что делать, не дали времени разобраться, что к чему.
Психологические причины

Вы не понимаете, зачем нужно выполнять что-то. Это может быть дело, навязанное кем-то или чем-то – обстоятельствами, нелюбимой работой, коллегами, родственниками, которые о чем-то просят. Такое внутреннее сопротивление может случиться из-за не естественных лично для вас ценностей – они не имеют в вас глубинного отклика, не важны для вас, и поэтому вы всячески пытаетесь это дело отодвинуть.
Страх большой нагрузки или сложностей в будущем. Представьте, вы придумали классный бизнес и тут же начинаете мысленно прикидывать, что вам нужно будет сделать. Но вот через какое-то время вас начинают посещать совсем иные мысли, вроде: «Ой, это ж мне ИП открывать – так муторно», «Ой, а я же бухгалтерию вести не умею» или «Боже, да я же понятия не имею, как продвигаться и откуда брать клиентов». В итоге вместо того, чтобы взять и сделать первый шаг, вы представили все ужасы пятидесятого и сотого шага, ужаснулись и… вообще отказались от затеи.
Перфекционизм. Когда вы хотите получить непременно идеальный результат и боитесь, что это невозможно. Иногда в таких случаях вам кажется, что лучше не делать совсем, чем выполнить дело не на высшем уровне. Засмеют, опозорюсь, лучше никак, чем кое-как – такая внутренняя атака обычно происходит внутри вас.
Еще один момент – на стыке психологической и практической причины. Когда то, что вы делаете, не ощущается частью чего-то большего. Есть разница между «Найти 5 домашних тренировок» и «Найти 5 домашних тренировок, чтобы через 3 месяца выйти красивой на пляж».
Чем опасен этот зверь
Поначалу – постоянным срывом сроков и устойчивым осознанием, что вы неудачница, раз вечно все откладываете. Затем приходит чувство вины и ощущение беспрестанной внутренней нагрузки (именно такой эффект создают незаконченные дела), многие начинают испытывать злость на себя. Горы отложенных дел, ощущение, что вы постоянно заняты рутиной и чем-то неважным. Итог всего этого – нереализованная жизнь, вечное недовольство собой и окружающими (читайте также: «Почему мы откладываем жизнь на потом и как перестать это делать»).
Так как же предотвратить все это?
Что делать: лайфхаки

Сделать первый шаг
Строительство бизнеса, борьба с лишним весом, покупка квартиры, да даже банальное написание статьи так и не начнется, пока вы не определите для себя, каков первый шаг. Как определить – вам решать. Можно спросить у гугла, найти знакомого, который уже прошел этот путь, разыскать специалиста, который может вас проконсультировать, пройти нужные курсы.
Поделите слона на части
Если вы понимаете, что дел предстоит очень много, сразу же поделите их на части. Разбейте глобальное дело на маленькие шажочки и последовательно фокусируйтесь на выполнении каждого конкретного пункта. Закройте глаза на все, что будет завтра, послезавтра, через год. Ваша задача – здесь и сейчас сделать намеченное дело.
Если «большого неподъемного слона» на кусочки разделили, а вот есть его страшно, попросите кого-то из близких или подруг поддержать вас. Часто достаточно, чтобы человек просто сидел рядом и морально вас подбадривал, отвлекал от страхов и сложностей.
Не бойтесь просить помощи

Если у вас не хватает знаний, навыков и в целом компетенции, для начала признайтесь себе в этом. Вы не обязаны знать и уметь все в этом мире. Главное, не зависайте на этом, не пытайтесь всему научиться (особенно, если в будущем не собираетесь этим пользоваться на практике). Ищите людей, которые обладают необходимым опытом, они смогут сделать часть дел для вас или задачу полностью (читайте также: «Сделай за меня: 7 принципов эффективного делегирования полномочий»). Может так статься, что то, что для вас непонятно, сложно, неинтересно или рутинно, для вашей подруги или тети – самое любимое дело на свете. Ищите варианты и возможности, как вы можете получать эту помощь. Бесплатно, бартером, за деньги?
Ритуалы, вхождение в поток, отключение внешних раздражителей
Представим, что откладываете вы не что-то глобальное, а обычную задачу – сложную, но ту, которая определенно вам по плечу. На кусочки поделили, первый шаг вроде понятен, но не идет, хоть ты тресни. Тут помогут ритуалы – включите приятную музыку, заварите вкусный чай, освободите рабочий стол, отключите все оповещения на телефоне, поставьте таймер на начало работы (например, по известному методу «помидора» – работать по циклам в 25 минут), обязательно придумайте для себя поощрение после выполнения этого дела и поехали! Большой успех начинается с таких вот маленьких дел!
Учитесь слушать себя. В каждом конкретном случае, когда хотите отложить дело, спрашивайте себя – в чем причина? И когда чертенок на левом плече просит отложить что-то важное «на завтра», можно предпринимать точечные техники. Но лучше всего – работать с причинами комплексно. Даже самые прокрастинирующие люди, не любящие планировать, могут научиться ювелирно организовывать свою жизнь и многое успевать.
Анна Всехсвятская – эксперт по тайм-менеджменту, создатель Академии «Время в порядке».
Фото: Getty Images, архивы пресс-служб
Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - «Ушедшая эпоха или я подумаю об этом завтра...»
Всем доброго времени суток!
И пусть мой отзыв будет 142, я рискну...
Отзывы на эту книгу часто содержат негативное или позитивное отношение к Скарлет. Я же не считаю Скарлет главным персонажем романа. И так захватила меня эта книга, потому что в ней все персонажи - главные. И Ретт и Мелани и Мамушка, и дети Скарлетт. Но самым главным "действующим лицом" является она - война. Безжалостная и беспощадная. Вырывающая людей с корнем. Разрушающая привычный и надежный мир главных героев...
Я читаю этот роман, когда мне плохо, чтобы набраться душевных сил, читаю, когда растеряна - и все сразу становится на свои места. Я никогда, даже в детстве, не воспринимала этот роман однобоко - как историю любви и ненависти. Нет, для меня это всегда был роман о людях, потерявших опору в жизни.
Скарлетт. Она всегда мне была близка, так как я рано потеряла маму. И я всегда ясно видела, как маленькая потерянная девочка, вчерашняя невеста, а сейчас вдова с ребенком на руках спешит ДОМОЙ. В Тару. К маме. Чтобы в объятьях самого родного в жизни человека забыть обо всем. Она приходит(неймоверными усилиями) и ...узнает самое страшное. Но - сумела выстоять, какой ценой, каким путем, одному Богу известно. Да - эгоистка, да -обманщица, но "не судите, да не судимы будете"
Эшли. Для меня Эшли - это олицетворение Юга. Юга неспешного, интеллектуального. Мечтательный, образованный, неторопливый, Эшли не был готов ко всему, что на него обрушилось. Война, разруха, победа Севера, новые порядки.
Если Ай Рекоменд позволит, я приведу отрывок, который, на мой взгляд, наиболее точно характеризует Эшли
– Ах, Эшли, не надо так говорить. В ваших словах столько грусти.
– Да нет, я не грущу. Больше не грущу. Когда-то… когда-то мне было грустно. А сейчас всего лишь…
Он умолк, и внезапно она поняла, о чем он думает. Она впервые поняла, о чем думает Эшли, заметив, как его взгляд устремился куда-то вдаль и глаза стали кристально прозрачными, отсутствующими. Когда любовь бушевала в ее сердце, она не способна была его понять. Сейчас же в атмосфере установившейся между ними спокойной дружбы она сумела чуть-чуть проникнуть в его мысли, чуть-чуть его понять. Нет, ему больше не грустно. Ему было грустно после падения Юга, грустно, когда она упрашивала его переехать в Атланту. Сейчас же он смирился.
Скарлетт пошла дальше, Эшли же остался в прошлом, в том прошлом, где он только и мог
быть счастлив.
Мелани – это мой любимый персонаж в романе. Стальная воля прячущаяся за хрупкостью. Истинная женщина – любящая и верная, оберегающая своих и чужих детей, сильная духом, но слабая рядом со своим мужчиной…
Я не пишу о Ретте, потому что не до конца поняла этот персонаж. Много недосказанного и неясного в их отношениях со Скарлетт...И все же -скольких проблем можно было избежать, если бы люди умели общаться...
Я не люблю этот роман - я его обожаю. Ярко прорисованные персонажи - ты представляешь каждого, как реального человека. Изумительные описания природы, нарядов, балов, барбекю. Возможность соприкоснуться с историей.
Рекомендовать ли этот роман к прочтению? Это сложный вопрос для меня. У меня есть несколько абсолютно нечитающих знакомых, поэтому например им я бы точно НЕ рекомендовала. Бесполезно.. А еще - я глубоко убеждена, что нужная книга попадает в нужные руки и в нужное время. И каждый выносит из нее что - то свое...
Я поделилась с вами свои видением. Надеюсь, кому - то была полезна.
Всем спасибо за внимание и до новых встреч.