Что приготовить из вчерашнего риса? Можно приготовить сытное блюдо — ленивые голубцы. Нет, даже не ленивые, а очень ленивые голубцы. Многие для этого блюда рис специально варят, а у нас он уже есть готовый 😉
Ингредиенты:
- 400 г фарша;
- лук — 2 шт.;
- морковь — 1-2 шт.;
- 1 помидор (или томатная паста — 2 ст.л.);
- капуста — 0,5 среднего кочанчика;
- готовый вареный рис — 2-3 стакана;
- 1 ст. л. сахара;
- сметана.
Приготовление:
1. Фарш разморозить, лук порезать полукольцами или четвертинками, морковь нарезать соломкой, капусту тонко пошинковать.
2. Ставим на огонь сковороду, наливаем масло, ждем пока нагреется. Затем выкладываем лук, жарим до готовности.
3. Когда лук готов добавим морковь и тоже до готовности.
4. Затем добавим помидор (или томатную пасту), пережарим до тех пор, пока от помидора отстанет кожура, которую можно тут же и вынуть.
5. Ко всему этому добавим фарш. Помешивая обжарим.
Когда продукты на сковороде готовы, можно отложить 10 ложек и завтра приготовить беляши.
6. В сковороду к ингредиентам положим шинкованную капусту, сахар. Перемешаем, немного обжарим, сделаем маленький огонь, накроем крышкой и оставим тушиться до готовности капусты.
Если с капустой начнет пригорать — подлейте на дно сковороды горячую воду.
7. Когда и капуста готова, добавим 2-3 стакана вареного риса, лавровый лист, пряности. Перемешаем.
9. Накроем крышкой, выключим огонь и оставим на 5 минут.
Подавать можно со сметаной, как и обычные голубцы.
Приятного аппетита!
Какраз для меня, я ленивая хозяйка, а голубцы очень люблю
Интересный рецепт, необычный подход, сразу видно, что хозяйка экономная. Мне нравится эта оригинальная идея!
это мне подходит) а есть что-нибудь ещё ленивей?)
Ленивей только мультиварка ))))
Бывает,что не хватает времени и сил на готовку, вот и становятся так называемые «ленивые» рецепты очень полезными, и кстати и ленивые голубцы, и вареники не уступают по вкусу их обычным «собратьям» по кухне
Что времени не хватает это да. Особенно если дети досадового возраста, и бабушек рядом нет. Я ещё иногда замораживаю готовые продукты — тоже экономия времени на кухне (например одно из замороженных блюд которое всегда на стороже )) — https://mama-na-kuchne.ru/recepty-blyud-v-mikrovolnovke/bystryj-i-prostoj-obed/ ).
Меня тоже очень выручают эти яркие замороженные овощные смеси, с ними делаю и рис,и омлет, и мексиканский салат, то есть к смеси добавляю ещё и крабовые палочки
Ленивые голубцы обожаю и есть и готовить! ))